Merken

Sozialstation Gerlingen

Ambulante Pflege

Alten- und Krankenpflege, Urlaubs- und Verhinderungspflege, Krankenhausnachsorge, außerklinische Intensivpflege, Palliativpflege, hauswirtschaftliche Betreuung, 24-Stunden-Pflege, ständige Rufbereitschaft für Pflegenotfälle, Hausnotrufdienst, Pflegeberatung

Assistenz Pflegedienstleitung/Anmeldung

Frau Menzler, Tel. 07156 17740-0

Fax: 07156 17740-70

Pflegebezirk Gerlingen Ost

Herr Uden, Tel. 07156 17740-24

Fax: 07156 17740-71

E-Mail: uden@sozialstation-gerlingen.de

Pflegebezirk Gerlingen West

Herr Kretschmann, Tel. 07156 17740-28

Fax: 07156 17740-72

E-Mail: kretschmann@sozialstation-gerlingen.de

Pflegebezirk Weilimdorf

Frau El-Jomaa, Tel. 0711 8874134

Fax: 0711 8874107

E-Mail: el-jomaa@sozialstation-weilimdorf.de

Alltagshilfe

Betreuung von Familien und Senioren, hauswirtschaftliche Hilfe, Begleitung zu Behörden, Ärzten oder Spaziergängen

Gerlingen Ost

Frau Niethammer 
Tel. 07156 17740-44

Fax: 07156 17740-70

E-Mail: niethammer@sozialstation-gerlingen.de

Gerlingen West

Frau Nagy, Tel. 07156 17740-48

Fax: 07156 17740-70

E-Mail: nagy@sozialstation-gerlingen.de

Fahrdienst

Fahr- und Begleitdienst, Essen auf Rädern

Frau Bogosavljevic, Tel. 07152 9203-49

E-Mail: bogosavljevic@sozialstation-leonberg.de

Hilfe bei Demenz

Tagesbetreuung für Menschen mit Demenz im Träuble von 8.00 bis 16.00 Uhr sowie jeden 1. Samstag im Monat Frau Gleim/Herr Lang, Tel. 07156 9664045 oder gleim@sozialstation-gerlingen.de

Familienpflege

Betreuung von Kindern und Haushaltsfortführung bei Ausfall oder Erkrankung von Vater oder Mutter

Frau Lustig, Tel. 07156 17740-67

lustig@sozialstation-leonberg.de

Hospizdienst Gerlingen e.V.

Wir bieten eine ehrenamtliche Unterstützung Sterbender und auch die Begleitung von Angehörigen in schwierigen Lebenssituationen an.

Sie erreichen uns unter Tel. 07156/4301-26, Montag bis Freitag von 10 bis 14 Uhr. Weitere Informationen unter www.hospizdienst-gerlingen.de.

Es sind wieder Plätze frei:

Das Trauercafé ist ein Ort, in dem Trauer sein darf. Ein Austausch mit anderen Angehörigen unter der Leitung von Mitarbeitern der Sozialstation. Gemeinsam statt einsam. Neuanmeldungen und Information möglich bei Frau Tschinkel, 

Tel. 07156 17740-0 oder E-Mail: tschinkel@sozialstation-gerlingen.de

www.sozialstation-gerlingen.de